Первый спас — Медовый. 14 августа. История.

Первый спас - Медовый. 14 августа. ИсторияПервый спас — Медовый. 14 августа. История.

«Медовым спасом» называют старейший православный августовский праздник, уходящий своими корнями в 9 век.

Медовый спас. Краткая история.

Тогда, в Константинополе, он знаменовал собой изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. По городским улицам проводилось шествие с Честным Древом Креста, которое защищало жителей от различных болезней.

В этот же период вскрывали соты, извлекали мед и освящали его.

Поэтому, когда праздник в конце XV века стали отмечать на Руси, за этой датой закрепилось название «Медовый спас».

Его еще называют спас «на воде», мокрым спасом, потому что по традиции святили не только мед, но и совершали малое водосвятие.

А в южных регионах, где в большом количестве произрастает маковая культура, принято в этот летний период святить маковые головки. В связи с этим, там праздник именуется Маковым спасом.

Часто праздник Медовый спас называют еще Первым спасом, в соответствии с хронологией праздников. Ведь за ним, через пять дней, следует второй спас — Яблочный. А еще через десять дней, третий – Ореховый спас.

Сегодня, как и в те времена, первый Медовый спас является началом Успенского поста, предваряющего два значимых для христиан праздника – Преображение Господне (он же Яблочный спас) и Успение Божией Матери.

Этот пост не такой строгий, каким является Великий, но в сравнении с Рождественским, накладывает несколько большие ограничения.

Какого числа Медовый спас?

Дата празднества является фиксированной. Путаница, связанная с тем, какого числа отмечать, вызвана сменой календарных стилей: раньше Медовый спас выпадал на 1 августа, сегодня же, в связи с переходом на григорианский календарь, мы отмечаем Первый спас 14 августа.

Поздравляем вас, дорогие читатели, с Медовым спасом! Желаем прекрасного здоровья, благополучия и всегда хорошего настроения!

Музыкальные поздравления с Медовым спасом

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России