Благовещение пресвятой Богородицы. Краткая история.

Благовещение пресвятой Богородицы. Краткая история. 7 апреляБлаговещение пресвятой Богородицы. 7 апреля. Краткая история. Традиции.

Благовещение пресвятой Богородицы – светлый православный праздник, который ежегодно отмечают 7 апреля. Всегда этот день преподает на Большой пост и дает возможность всем, кто его придерживается, разнообразить пищу на своем столе и подарить музыкальные открытки.

Большое значение этого праздника подчеркивается не только возможностью пренебречь воздержанием от многих блюд, но и запретом на выполнение любой работы. В день Благовещения нужно отдохнуть душой и телом, настроиться на положительные мысли, осмыслить свою жизнь, сходить в церковь или читать Библию дома. 7 апреля нельзя ничего отдавать из дома, стричься и даже причесывать волосы, одевать новую одежду.

История возникновения этого праздника известна всем, кто читает Библию. Связан он с тем, что именно в эту дату к Марии, во время ее размышлений о роли женщины, явился архангел Гавриил. Он передал ей благословение – стать матерю Иисуса. Она же, несмотря на страх и тревогу, смогла полностью довериться Богу.

С этим днем связано множество традиций и примет. Самыми распространенными традициями является выпускание на свободу диких птиц. Выпущенные голуби символизируют благую весть о рождении Спасителя.

С древности в каждом доме пекут пресный церковный хлеб – просфоры. Их количество соответствовало количеству членов семьи. После приготовления их святили в церкви и съедали натощак. Нередко крошками от них кормили животных, что должно было способствовать богатству будущего урожая и плодовитости скота.

На Благовещенье традиционно поют «веснянки», в которых зазывают весну и просят Богородицу о хорошем урожае. Издавна верят, что заморозки в этот день – к большому урожаю, дождь – к сухому лету, отсутствие ласточек – к холодной весне.

Поздравить родных в этот день можно музыкальными поздравлениями с Благовещением Пресвятой Богородицы.

В этот праздник хочется пожелать каждой семье тепла и благодати вашему дому.