14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. Краткая история.

14 октября - Покров пресвятой Богородицы. Краткая история14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. Краткая история.

Большое количество людей во всем мире верят в Бога. Верующие люди соблюдают все святые традиции и писания, а также отмечают все церковные праздники. Одним из известных среди православных праздников считается Покров Пресвятой Богородицы. Этот светлый праздник, имеющий множество традиций, появился на Руси еще в середине 12 столетия. До сих пор ежегодно его отмечают 14 октября.

История появления праздника.

Свое начало праздник берет из Византии, являясь памятью о случившемся в десятом веке событии. Все происходило в городе Константинополь в храме, где хранились риза, головной убор – покров и пояс Богоматери. Во время службы в храме верующие увидели Богородицу над своими головами. Она раскинула покрывало чисто белого цвета, которое имеет название покров. Случилось это событие во время молитвы, когда прихожане просили помощи в избавлении от врагов.

Учитывая тот факт, что происходило действие в Греции, русские верующие люди считают его своим. В первый раз праздник на Руси отмечали по приказу князя Боголюбского, который построил собор Покрова Святой Богородицы.

Современные традиции.

В этот день четырнадцатого октября в каждом православном месте устраивается торжественное богослужение и крестный ход. Убранство церквей в этот день соответствует по своей торжественности службам в дни главных церковных праздников. Каждый прихожанин обязан в течение дня посетить церковь, зажечь свечи и помолиться.

Поздравляем вас с этим светлым праздником, дорогие читатели. Пусть защитит вас Богородица, станет вашей заступницей и пошлет вам личного счастья. А мы, в свою очередь, приготовили для вас музыкальные поздравления с Покровом Пресвятой Богородицы.

Музыкальные поздравления с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Каталог музыкальных анимированых открыток и видео поздравлений с Покровом пресвятой Богородицы

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России, Истории праздников