Ореховый спас (хлебный). Краткая история. Традиции.

Ореховый спас. История. Традиции.Ореховый спас (хлебный). Краткая история. Традиции.

Третий августовский спас носит название — Нерукотворный, более известный как Ореховый, Холщовый или Хлебный спас. Этот спас замыкает собой двухнедельный Успенский пост.

Есть предание, согласно которому этот день связывают с важным историческим событием: в 944-м году. В этом году император Константин Багрянородный выкупил реликвию города Едессы – льняной холст, на котором отпечатался нерукотворный лик Христа. Когда холст с ликом Христа был доставлен в Константинополь, люди устроили большой пир. Из этого исторического события и берет свое начало праздник — Ореховый (Нерукотворный) спас.

Нерукотворный (ореховый) спас отмечается 29 августа по новому стилю и дата является фиксированной. Однако наши прародители, до 1918 года, отмечали этот православный праздник 16 августа (по старому стилю). Поэтому и возникают вопросы —  какого числа отмечается Ореховый спас.

Традиции праздника Ореховый спас.

По давней традиции в Третий спас в церкви принято святить орехи и хлеб нового урожая, которые были главным блюдам на праздничном столе. Считается, что к этому дню полностью созревает урожай орехов и с этого дня их разрешается есть.

На Руси также была традиция проводить в этот день ярмарки, на которых ремесленники торговали полотнами и холстами. Отсюда и третье название спаса — Холщовый. Также в древней Руси существовало поверье, что в Холщовый спас нужно обязательно что-то купить на ярмарке. Потому что, этой покупкой ты можешь заложить удачу и достаток на будущий год для своей семьи.

Праздник Ореховый спас имел множество обычаев, которые с веками были утрачены. Например, в этот день вязали веники из орешника и делали горькую настойку из грецкого ореха. Эта настойка считалась главным лекарством от простуды и выручала в суровую зиму. Поэтому все знахари на Руси чтили этот праздник и заготавливали впрок свои снадобья.

Поздравляем вас, дорогие читатели, с Третьим, Ореховым (Хлебным) спасом! Пусть дом ваш всегда будет полной чашей! Процветания и мира вам и вашим семьям!

Музыкальные поздравления с Ореховым спасом

Музыкальные поздравления с Ореховым спасом. 29 августа.

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России