Благовещение пресвятой Богородицы. Краткая история.

Благовещение пресвятой Богородицы. Краткая история. 7 апреляБлаговещение пресвятой Богородицы. 7 апреля. Краткая история. Традиции.

Благовещение пресвятой Богородицы – светлый православный праздник, который ежегодно отмечают 7 апреля. Всегда этот день преподает на Большой пост и дает возможность всем, кто его придерживается, разнообразить пищу на своем столе.

Большое значение этого праздника подчеркивается не только возможностью пренебречь воздержанием от многих блюд, но и запретом на выполнение любой работы. В день Благовещения нужно отдохнуть душой и телом, настроиться на положительные мысли и переосмыслить свою жизнь. Можно сходить в церковь или читать Библию дома.

Краткая история праздника Благовещение.

История возникновения праздника Благовещение пресвятой Богородицы известна всем, кто читает Библию. Связан он с тем, что именно в эту дату к Марии явился архангел Гавриил. Он передал ей Божье благословение – стать матерю Иисуса от непорочного зачатия. Несмотря на страх и тревогу, пресвятая Дева Мария полностью доверилась Богу и приняла эту благую весть. Поэтому праздник и получил такое название — Благовещение.

Традиции праздника Благовещение.

С этим днем связано множество традиций и примет. Самыми распространенными традициями является выпускание на свободу диких птиц. Выпущенные голуби символизируют благую весть о рождении Спасителя.

Считается, что в Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, стричься, причесывать волосы и одевать новую одежду.

С древности, в этот праздник, пекли пресный церковный хлеб – просфоры. Их количество соответствовало количеству членов семьи. После приготовления, просфоры святили в церкви и съедали натощак. Нередко крошками, которые оставались от выпечки, кормили домашних животных. По поверью, это должно было способствовать богатству будущего урожая и плодовитости скота.

Так же, на Благовещенье, традиционно пели «веснянки», в которых зазывали весну и просили Богородицу о хорошем урожае.

Существуют у этого праздника и свои приметы. Например, издавна верят в примету, что заморозки в этот день – к большому урожаю. Дождь на Благовещение – к сухому лету, а отсутствие ласточек – к холодной весне.

Поздравляем вас, дорогие читателя, со светлым праздником Благовещения пресвятой Богородицы! Желаем семейного тепла и Божьей благодати вашему дому. Музыкальные поздравления для вас и ваших родных, к празднику Благовещения, вы найдёте ЗДЕСЬ.

Музыкальные открытки и видео поздравления с Благовещением

Музыкальные поздравления с Благовещением Богородицы. Каталог музыкальных, анимационных открыток и видео поздравлений с Благовещением пресвятой Богородицы

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России