Международный женский день. Краткая история.

Международный женский день 8 марта. Краткая история.Международный женский день. Краткая история.

8 марта – это не просто праздник для женщин, на который дарят музыкальные поздравления с Международным женским днем, а целая история становления женской независимости, которая включает достижения слабого пола, как в социальной, так и в политической отрасли.

Появлению данного праздника способствовала Клара Цеткин, которая стала инициатором основания дня борьбы женщин за свои права. Конечно, предпосылкой к данным событиям стала революция текстильщиц из Нью-Йорка, которые отстаивали свои интересы, прошедшая в 1857 году. Официальной датой появления Международного женского дня стал 1975 год, когда по решению ООН 8 марта посвятили женской теме.

Уникальность этого дня вовсе не в том, что он олицетворяет десятилетия борьбы за справедливость, а в том, что женщины всех континентов, которые разделены языковыми, этническими, расовыми, политическими и культурными отличиями, объединяются ради справедливости и мирового развития.

Международный женский день – революция женского сознания, которая помогла слабой половине стать первопроходцами во многих областях, например, создать технический университет для женщин, дать старт первой в мире женской автогонки.

Современный праздник несколько трансформировался, ведь сегодня мы отмечаем не только силу женщин, но и несомненную красоту и нежность. 8 марта – это день проявления внимания к дочкам, матерям и сестрам, любимым и знакомым, всем, кому хочется подарить кусочек счастья.

Радовать своих женщин спешат не только подарками, но и музыкальными открытками и видео поздравлениями с Международным женским днем, которые обязательно коснутся струн женской души. Многочисленные праздничные концерты с участием мужчин и детей проходят по всей стране, чтобы каждая женщина получила позитивный заряд любви и радости.