День знаний. 1 сентября. Краткая история. Традиции.

День знаний. 1 сентября. Краткая история. Традиции.День знаний. 1 сентября.

Все люди, вне зависимости от возраста, относящиеся к процессу образования, 1 сентября традиционно отмечают День знаний.

Данный праздник торжественно открывает начало занятий в школах, ВУЗах и прочих учебных учреждениях, знаменуя начало нового учебного года.

Краткая история. Традиции.

Отсчета празднования Дня знаний стал июнь 1980 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР официально была учреждена дата — 1 сентября.

Однако, в новом торжественном формате, праздник отметили лишь спустя 4 года. До этого момента День знаний оставался полноценным учебным днем, имевшим праздничный окрас только в отрывных календарях.

Сегодня, как и двадцать с небольшим лет назад, 1 сентября отмечается с размахом.  Его наполняют различными развлекательными мероприятиями.

Море букетов, преимущественно из хризантем. Белые банты, гольфы и фартуки, галстуки и пиджаки, воздушные шары. И, конечно же, по традиции, торжественная линейка. Все это стало уже классическими атрибутами праздника.

Примечательно, что в других странах нет какой-либо единой даты, определяющей начало учебного года. Например, в США, в зависимости от штата, в школах и университетах занятия начинаются в июне, в августе или сентябре. А в Германии дети берутся за учебники и того позже – в конце октября.

Всем, кто имеет отношение к этому сентябрьскому празднику, хочется пожелать, чтобы в их жизнях всегда было место новым знаниям. Ведь знания помогают нам расти и развиваться. И конечно же, более осознанно и осмысленно смотреть на различные житейские неурядицы.

Всем известно, что знания – это сила, недооценивать которую не стоит. Поздравляем вас, дорогие читатели, с Началом учебного года и дарим в подарок наши музыкальные поздравления с Днем знаний.

Музыкальные поздравления с Днем знаний. 1 сентября.

Музыкальные поздравления с Днем знаний. 1 сентября