Праздник День России. 12 июня. Краткая история.

Краткая история праздника «День России». 12 июня.

Праздник-День-России-12-июня-Краткая-историяПраздник День России. 12 июня – один из самых важных Российских праздников«День России» — такое название официально праздник получил лишь только в 2002 году.

А до этого времени он назывался несколько по-другому и вот почему:

С 1990 года республики бывшего союза начали активно отделяться и выходить из состава  Союза Советских Социалистических Республик (СССР), а так же принимать и провозглашать декларации о своем суверенитете и независимости. В связи с этими уже далекими событиями, 12 июня 1990 года созвали Съезд народных депутатов РСФСР, на котором приняли
и провозгласили Декларацию о государственном суверенитете России. Кстати, на этом же съезде, решили изменить название нашей страны, и бывший РСФСР обрел другое название — «Российская федерация» (Россия)

«День принятия Декларации о государственном  суверенитете России» — так был назван праздник в 1994 году, благодаря указу нового президента России, Бориса Ельцина (впервые избранного народом, кстати, тоже 12 июня в 1991 году),  и считался таковым до 1 февраля 2002 года.

Для простоты и понимания, народ дал  празднику название «День независимости России», но особой популярности и понимания он не получил и 12 июня воспринимали просто как еще один выходной день и приятную возможность отдохнуть и посвятить время семье, даче или заняться своими делами.

Но с 1 февраля 2002 года этот праздник, «День России», приобрел новое значение и по сегодняшний день считается символом независимости, свободы и силы нашей огромной державы. Праздником мира и согласия всех российских жителей, основанного на справедливости и законности. Новой точкой отсчета в развитии нашей Родины. Такова краткая история праздника «День России»

И в этот праздник хочется пожелать всем россиянам обрести дух сплоченности и чувство гордости за свою Родину, не смотря на то, что бывают в России и тяжелые времена. Наша родина красива и уникальна. Всегда славилась людьми с широкой и доброй душой, умеющей любить, понимать и прощать.

С праздником, Россияне! Пусть будут счастливы и крепки ваши семьи! Процветания вам и добра!

Музыкальные открытки и видео поздравления с Днем России

Каталог музыкальных поздравлений с Днем России