Второй спас — Яблочный. 19 августа. История. Приметы.

Второй спас - Яблочный. 19 августа. История. Приметы. Второй спас — Яблочный. Краткая история.

Спас Иисуса Христа, в соответствии с православными канонами, более правильное название этого праздника. В этот день отмечается Преображение Господне, история которого уходит к дохристианским временам, а именно к V веку.

Но на Руси, а затем и в светской жизни, за ним закрепилось более расхожее название «Яблочный спас».

Этот православный августовский праздник с момента своего становления сопровождался шумными гуляньями, знаменующими начало прихода осени.

Крестьяне массово провожали лето. В этот период происходил масштабный сбор яблок, а весь урожай зерновых к этому времени должен был быть уже собран.

Какого числа отмечается праздник?

Праздник в православном календаре имеет фиксированную дату. Раньше его отмечали 6 августа, но после перехода на григорианское летоисчисление, он ежегодно выпадает на 19 августа.

На Первый спас срезают соты, а на Второй спас собирают яблоки. Оба спаса выпадают на Успенский пост, который длится всего две недели и заканчивается 27 августа.

Это довольно строгий пост. Рыба разрешается только в православный праздник Преображения Господне, то есть в Яблочный спас. До второго спаса церковью предписывается также воздержаться от употребления яблок и винограда.

Спустя два дня после окончания поста, 29 августа, христиане отмечают Третий Ореховый спас.

Приметы на второй спас — Яблочный.

По погоде в праздник Преображения Господне на Руси определяли, каким будет январь.

Если на Второй спас стоит жара, в январе будет мало снега, а если день дождливый, то и январь будет снежный.

Сама погода с этого дня также преображалась — ночи становились длиннее и холоднее.

Поздравляем вас, дорогие читатели, со вторым августовским спасом – Яблочным! Пусть в этот день погода еще порадует вас летним теплом, а природа спелым яблочком!

Музыкальные поздравления с Яблочным спасом

Музыкальные поздравления с Яблочным спасом. 19 августа. Музыкальные открытки и видео поздравления.

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России