Всемирный день шоколада. 11 июля. Краткая история.

Всемирный день шоколада. 11 июля. Краткая история.Всемирный день шоколада. 11 июля. Краткая история.

В копилке жарких июльских праздников – немало достойных поводов, и Всемирный день шоколада, пожалуй, самый «вкусный» из них.

Краткая история.

World Chocolate Day, ежегодно отмечаемый 11-го июля, любимое событие всех сладкоежек на нашей планете.

Ведь по традиции, заложенной в 1995-м году французами, в этот день открывают свои двери для посетителей шоколадные и кондитерские фабрики по всему миру. Испанцы, когда-то очень давно укравшие рецепт продукта у ацтеков, сделали одолжение всему миру. Этот рецепт и стал прародителем современного шоколада. Именно данный исторический факт позволяет нам сегодня наслаждаться этим лакомством, когда того пожелает душа.

Однако, еще несколько веков назад, шоколад назывался «черным золотом» и был практически недоступен простым смертным из-за астрономической цены какао-бобов.

Всемирный день шоколада считается профессиональным праздником кондитеров. Тем не менее, это отличный повод устроить тематическую вечеринку с шоколадными угощениями. А гвоздем праздника вполне может стать шоколадный фонтан!

Особо радостно это событие встречают дети, которым в честь праздника можно организовать веселый квест. И маленькие «сладкоежки» с удовольствием повеселятся, собирая припрятанные шоколадки.

Кстати, в США, помимо основного праздника шоколада с рейтингом «всемирный», отмечают еще два дополнительных в течение года. При этом среднестатистический американец съедает 13 килограмм этого лакомства, тогда как россиянин всего пять. Рекорд же по поеданию шоколада ставят швейцарцы. В среднем в год на душу населения приходится 20 килограмм съеденной сласти.

Поздравляем вас с этим замечательным, «сладким» праздником, дорогие читатели!

Позвольте себе насладиться вкусом этого торжества, отпраздновав его по полной программе!

Музыкальные поздравления с Днем шоколада.

Музыкальные поздравления с Днем шоколада. Музыкальные, анимационные открытки и видео поздравления.