Первое мая — день трудящихся, весны и мира.

Первое мая - День трудящихся, весны и мира. Традиции.Первое мая — день трудящихся, весны и мира.

В каких странах празднуют. Традиции празднования.

Помнится, в детстве с радостью бежали на демонстрацию. Готовились к Первому мая заранее: срезали несколько веточек от разных деревьев, ставили их в воду, чтобы к первому мая уже были большие листочки.

Потом мы к этим веточкам прикручивали самодельные бумажные цветочки. Надували шарики, брали флажки… Для нас, детей, да и для большинства населения — это был настоящий праздник – с таким же настроением и размахом, как и Новый Год, и День Победы.

А что же сейчас?

Думаю, что и сейчас этот праздник актуален. Пусть будет мир, пусть будет труд — достойно оплачиваемый (сколько трудятся и получают в других странах). Ради этого впервые и выступили с требованием ввести 8-часовой рабочий день жители Австралии. Произошло это еще в 1856г. С тех пор в этой стране этот день празднуют каждый год, но в разные дни (в марте, апреле, мае, октябре – в зависимости от штата).

Официально праздник труда первого мая (день международной солидарности трудящихся и др. названия) празднуются в 86 странах. Среди них много республик бывшего СССР, а также Германия, Польша, Чехия, Финляндия, Китай, Греция, Индия, и др.

В некоторых странах день труда (трудящихся) празднуют в другие дни. К примеру, в США и Канаде этот день приходится на первый понедельник сентября. И там его используют как дополнительный отдых, а не рассматривают в ракурсе исторических движений, связанных с борьбой за права трудящихся. Японцы чествуют трудящихся 23 ноября. Изначально этот день больше праздновали работники сельскохозяйственной отрасли в связи со сбором урожая. Затем к этому празднику присоединились все остальные.

Поздравляем вас с праздником Мира и Труда! Музыкальные открытки и видео поздравления с праздником 1 Мая для вас, друзья.

Музыкальные открытки и видео поздравления с праздником 1 Мая

Музыкальные поздравления с праздником 1 мая.