День Смеха. Краткая история. Традиции.

День смеха. Краткая история. Традиции.День Смеха. Краткая история. Традиции.

Наверное, один из самых любимых праздников людей любого возраста – День Смеха. Это очень веселый день, наполненный множеством шуток и розыгрышей. Его отмечают 1 апреля в большинстве стран мира. В этот день люди отправляют музыкальные поздравления с Днем Смеха, дарят музыкальные открытки и видео поздравления с оригинальными розыгрышами.

Не смотря на масштабность празднования, до сих пор не известно, с чего началась его история. Существует много версий, среди самых распространенных следует выделить следующие:

• Традиция связана с переходом Франции на Григорианский календарь в 1562. Папа Римский Григорий XIII, который стал его основоположником, перенес празднование Нового года с конца марта на 1 января. Но привычка проводить неделю перед 1 апреля с хорошим настроением и розыгрышами осталась. А тех людей, которые веселились, начали называть «первоапрельскими дураками».
  • Историю Дня Смеха связывают с другими похожими праздниками. Например, «Праздником глупых» в Древнем Риме или «Днем шуток» в Восточной Индии. Но эти дни праздновали 17 февраля и 31 марта соответственно.
  • Существует и версия, связанная с датой 1 апреля. Связана она с неаполитанским королем Монтреем. Считается, что именно этого числа его повар подшутил над ним, подав ему вместо его любимой рыбы другое похожее блюдо. Подмену король заметил и очень сильно рассмеялся. С тех пор в этот день отмечали «День шутников».

Во всех странах в этот день проводят забавные розыгрыши. Но существуют и свои особенности: в Великобритании принято шутить только до 12 часов дня, в Италии шутки очень безобидные – жители незаметно клеят на спину друг другу собственноручно нарисованную и разукрашенную рыбку, а в Финляндии родители любят дарить в этот день детям интересные и неосуществимые задания, например, купить сладкий уксус.

В День Смеха хочется пожелать всем множество искренних улыбок и хорошего настроения.