День Казанской иконы Божьей матери. 4 ноября. Краткая история.

День Казанской иконы Божьей матери. 4 ноября. Краткая история4 ноября — День Казанской иконы Божьей матери. Краткая история.

Существующее мнение о том, что праздник 4 ноября появился недавно, ошибочно. День Казанской иконы с изображением Божьей матери в нашей стране празднуют уже четвертый век. Изначально праздник отмечали только в столице в честь ее освобождения от поляков в 1612 далеком году. Но уже скоро этот день стали праздновать по всей Руси.

Сегодня, 4 ноября, празднуется в нашей стране еще и День народного единства. У каждого из нас есть отличная возможность отправить своим близким и друзьям музыкальное поздравление с праздником.

Этот праздник не столько церковный, как общенародный. Именно в этот день Москва была освобождена от поляков. Это был момент перелома, эта важная победа стала началом окончания смутного времени.

Четыре сотни лет спустя нам уже не такой очевидной кажется связь между победой и искренними молитвами великой иконе. Однако предки были абсолютно твердо убеждены, что именно эта вера стала важна для победы. И именно этот день победы над поляками стал днем празднования великой иконы Матери Божьей.

Роль праздника в наши дни

В календаре современного времени данный праздник почитается лишь глубоко верующими россиянами, а три столетия назад его отмечали по всей Руси. По поверьям, на следующий день наступает настоящая зима. Считалось очень благополучным знаком, когда молодые люди женились в этот день, это означало счастливый и долгий брак.

С праздником вас, дорогие жители России, не только верующие, но и атеисты. Этот день для каждого из нас является священным днем возрождения Москвы. Мы должны помнить об этом и почитать великую икону.

Музыкальные поздравления с Днем Казанской иконы Божьей матери

Каталог музыкальных поздравлений с Днем Казанской иконы Божьей матери.

Смотрите так же из категории: Истории православных праздников России